Половой псориаз: Лечение

У меня псориаз на половых губах и в межъягодичной складке. Обостроение не проходит уже 3,5 года.

Лечение было стандартное: Натрий тиосульфат + Реамбирин, Эссенциале. Результат "0". Мажусь разными гормональными мазями. Последние 2 месяца на Белосалике: первые 10 дней каждый день, затем раз в 3-4 дня. А в перерыве салицилово-цинковая паста. Но уже не помогает.

Хочу попробовать Дайвонекс. Скажите, через какой период после отмены салицилки можно применять Дайвонекс? Читала, что нельзя применять с салициловой кислотой.

Яна, 26

Действительно, салициловая кислота «нейтрализует» действие активного вещества препарата «Дайвонекс». Думаю, что уже через несколько дней после последнего нанесения препарата с салициловой кислотой можно начать использовать крем «Дайвонекс».

Лечебный эффект препарата «Дайвонекс» при лечении псориаза возникает не сразу, обычно в течение нескольких недель.

Что касается препарата «Белосалик», то его нежелательно наносить на половые органы и на кожу межъягодичной складки, лицо, так как в этих местах высока вероятность истончения (атрофии) кожи при нанесении этого препарата. Безопасней на перечисленные участки поражённой псориазом кожи наносить препараты без глюкокорткостероидов («гормонов») или содержащие глюкокортикостероиды, обладающие низким атрофогенным потенциалом, например (по назначению врача!), крем «Комфодерм® М2».

При недостаточной эффективности наружного медикаментозного лечения рассмотрите с лечащим врачом-дерматологом другие варианты лечения псориаза на половых органах, например, спреем «Тимодепрессин», прибором с ультрафиолетовой лампой Philips UV-B 311 нм: «Dermalight 80» или (намного дешевле) «Dermalight RU».

Дерматолог ПАНАРИН О.В.